Atividades administrativas e de representação

Esse espaço é destinado à relação de atividades administrativas e de representação dos professores do departamento

    Alex Kenya Abiko

    Assessor da Vice-Reitoria

    Comissão de Cultura e Extensão - suplente da Eliane Monetti

    Coordenador do GEPE URB

    Coordenador do Poli Integra

    GT de Adequações à Resolução 7271/2016 (Portaria 787 - RUSP)

    Membro do Board do CIB, representando o PCC

    Antonio Domingues de Figueiredo

    Comissão de Diárias e Inscrição para Eventos

    Coordenador do CPqDCC - suplente

    Coordenador do PPGEC - titular

    Diretor Primeiro Secretário do Instituto Brasileiro do Concreto (IBRACON)

    Membro da Comissão Permanente de Implantação da EC3

    Brenda Chaves Coelho Leite

    Comissão de Coordenação do Módulo Inovação na Construção Civil – Pré-Mestrado

    Coordenadora da CCPM - Pré-Mestrado ConstruInova - titular

    Manutenção LEC (Lab. Ensino CAD) - titular

    Membro CCP do ConstruInova - suplente do Silvio B. Melhado

    Segurança Patrimonial

    Vice Coordenadora do Curso de Pós-Graduação lato sensu "Gestão de facilidades"

    Cheng Liang Yee

    Associação Brasileira de Métodos Computacionais em Engenharia (ABMEC): tesoureiro

    Comissão de Coordenação do Módulo Inovação na Construção Civil – Pré-Mestrado

    Comissão de Governança de Laboratórios

    Comissão de Pesquisa - suplente

    Membro CCP do PPGEC - suplente

    Claudio Tavares de Alencar

    Administrador do site de Real Estate

    Comissão de Comunicação do Departamento

    Comissão de Governança de Laboratórios

    Coordenador do ConstruInova - titular

    Vice-coordenador do MBA-USP Real Estate: Economia Setorial e Mercados

    Eduardo Toledo Santos

    Comissão de Comunicação do Departamento

    Coordenador do ConstruInova - suplente

    Coordenador do GEPE TEC

    Coordenador do Lab. CAD

    Manutenção LEC (Lab. Ensino CAD) - suplente

    Membro CCP do ConstruInova - titular

    Eliane Monetti

    Comissão de Cultura e Extensão - titular

    Coordenadora do GEPE RES

    Projeto Acadêmico e Planejamento Estratégico

    Fabiano Rogério Correa

    Comissão de Diárias e Inscrição para Eventos

    Setor de Informática

    Fernando Akira Kurokawa

    Comissão de Diárias e Inscrição para Eventos

    Comissão de Graduação - titular

    Gestão do Conhecimento e da Informação

    Francisco Ferreira Cardoso

    Coordenador Adjunto do Curso de Pós-Graduação lato sensu "Tecnologia e Gestão na Produção de Edifícios - Pós-TGP" da EP

    Coordenador da Comissão de Comunicação do Departamento

    Coordenador da Parceria entre a EPUSP e o Conselho Brasileiro da Construção Sustentável (CBCS)

    Membro CCP do ConstruInova - suplente do Eduardo Toledo

    Membro da Congregação da EP

    Membro do Comitê Nacional de Desenvolvimento Tecnológico da Habitação – CTECH do Ministério das Cidades, pela Associação Nacional de Tecnologia do Ambiente Construído - ANTAC

    Membro suplente (suplente) da Comissão Nacional do Sistema de Avaliação da Conformidade de Empresas de Serviços e Obras (SiAC) do PBQP-H do Ministério das Cidades, pela Associação Nacional de Tecnologia do Ambiente Construído - ANTAC

    Representante do Corpo Docente da EPUSP na Comissão de Coordenação do Programa de Dupla Formação FAU-EP

    Superintendente do Espaço Físico da USP

    Vice-Chefe do Departamento de Engenharia de Construção Civil

    Vice-Presidente da Comissão de Heranças Vacantes

    João Roberto Diego Petreche

    Comissão de Biblioteca

    Responsável pela Regularização do Patrimônio do Depto

    Karin Regina de Castro Marins

    Assessoria Técnica de Gabinete

    Comissão de Comunicação do Departamento

    Comissão de Governança de Laboratórios

    Coordenadora Adjunta do GT Urbano da Antac

    Representante do PCC no Modulo Gestao de Cidades da EC3

    Lúcia Helena de Oliveira

    Chefe de Departamento

    Comissão de Coordenação do Módulo Inovação na Construção Civil – Pré-Mestrado

    Comissão de Diárias e Inscrição para Eventos

    Comissão de Governança de Laboratórios

    Coordenadora de Estágio Supervisionado

    Diretora do Escritório do CIB na América Latina

    Membro CCP do ConstruInova - suplente do Claudio T. de Alencar

    Membro da CAEC

    Luiz Reynaldo de Azevedo Cardoso

    Assistente Técnico de Direção da Superintendência do Espaço Físico - SEF

    Luiz Sérgio Franco

    Revalidação de Diplomas

    Mércia Maria Semensato Bottura de Barros

    Coordenação Administrativa do Ciclo Básico – suplente

    Moacyr Eduardo Alves da Graça

    Coordenador do Curso de Pós-Graduação lato sensu "Gestão de facilidades"

    Orestes Marraccini Gonçalves

    Comissão de Comunicação do Departamento

    Coordenador do GEPE ESP

    Racine Tadeu Araujo Prado

    Coordenador do Lab. Sistemas Prediais/Física das Construções

    Rafael Giuliano Pileggi

    1º Corpo Técnico Científico de Coord. do Lab. de Inovação em Vias Metroferroviárias (LIM)

    Comissão de Comunicação do Departamento

    Comissão de Pesquisa - titular

    Coordenador da Comissão Administrativa do Hall Tecnológico - CATH

    Coordenador do CPqDCC - titular

    Sala S-35 e Asteróide

    Titular subcomissão de convênios da CPq-Poli

    Vice-coordenador unidade Embrapii MCE-Poli

    Sérgio Cirelli Angulo

    Comissão de Graduação - suplente do Fernando A. Kurokawa

    Sérgio Leal Ferreira

    Administração do site do Departamento

    Comissão de Comunicação – responsável pela montagem e disparo da Newsletter e das respectivas notícias no site

    Manutenção e operação do LEC e do laboratório de prototipagem

    Reforma da s-37 - acompanhamento

    Silvio Burrattino Melhado

    Co-coordenação da Comissão Internacional CIB W96 - Architectural Design Management

    Coordenador de Recepção de Visitas Internacionais

    Membro Comissão de Coordenação de Curso - Arquitetura e Urbanismo - CoC-AU - suplente

    Membro da CCP do ConstruInova - titular

    Membro da CCP do PPGEC - suplente do Antonio D. de Figueiredo

    Ubiraci Espinelli Lemes de Souza

    Representante do Depto. junto ao SECONCI-SP

    Vanderley Moacyr John

    1º Conselho Diretor do Lab. de Inovação em Vias Metroferroviárias (LIM)

    Coordenador do GEPE MAT

    Coordenador do IRIS - Interdisciplinary Research for Innovative Solutions, dentro do Inova USP.

    Lab. Microestrutura